Победитель гонки состоявшей из 70 кругов обошел последнего участника ровно 3 круга с учетом того

что средняя скорость победителя 210 километров в час определите среднюю скорость частника пришедшего к финишу последним???

Ответы на вопрос

Отвечает Шепетько Никита.

Пусть длина одного круга s км, скорость последнего участника v км/ч.

70s км - длина всей дистанции.

70s/210 ч - время, за которое первый прошёл 70 кругов.

70-3 = 67 кругов проехал последний к моменту финиша первого.

67s км проехал последний к моменту финиша первого.

67s/y ч - время, за которое последний проехал 67 кругов. Это время равно тому, за которое первый прошёл все 70 кругов. То есть

\frac{67\not{s}}y=\frac{70\not{s}}{210}\\\\\frac{67}y=\frac13\\\\y=67\cdot3\\y=201

Средняя скорость участника, пришедшего к финишу последним, 201 км/ч.