Сколько грамм фенола потребуется на получении 126,6 грамм пикриновой кислоты (тринитрофенола)?


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Кристина.

Дано:

m(C₆H₂(NO₂)₃OH)=126,6г.

-----------------------

m(C₆H₅OH )-?

Решение:

1. Определим молярную массу тринтрофеноа:

M(C₆H₂(NO₂)₃OH)=12x6+(14+32)х3+17=227г./моль

2. Определим количество вещества тринитрофенола в 126,6г.:

n₁(C₆H₂(NO₂)₃OH)=m(C₆H₂(NO₂)₃OH)÷M(C₆H₂(NO₂)₃OH)

n₁(C₆H₂(NO₂)₃OH)=126,6÷227г./моль=0,55моль

3. C₆H₅OH + 3HNO₃ → C₆H₂(NO₂)₃OH +3H₂O

по уравнению реакции:

n(C₆H₂(NO₂)₃OH)=1моль  n(C₆H₅OH)=1моль

по условию задачи:

n₁(C₆H₂(NO₂)₃OH)=0,55моль  n₁(C₆H₅OH)=0,55моль

4. Определим молярную массу фенола и его массу количеством вещества 0,55моль:

M(C₆H₅OH)=72+6+16=94г./моль

m(C₆H₅OH)=n₁(C₆H₅OH)xM(C₆H₅OH)

m(C₆H₅OH)=0,55мольх94г./моль=51,7г.

5. Ответ: для получения 126,6 грамм пикриновой кислоты (тринитрофенола) потребуется 51,7г. фенола.