Домашнее задание № 1. Составьте и решите уравнение: а) Разность чисел 43 и в 12 раз меньше числа

72; б) Частное суммы чисел и 17 и числа 7 равно 35. № 2. Собственная скорость теплохода 24 км/ч. Расстояние между причалами 420 км. Если теплоход плывет по течению реки, то это расстояние он преодолеет за 15 ч. Найдите время, за которое теплоход преодолеет это расстояние, если будет двигаться против течения реки. № 3. На трех полках лежит 63 книги, причем на второй полке их в 5 раз больше, чем на первой, а на третьей – в 3 раза больше, чем на первой. Сколько книг лежит на первой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Хорлампенко Кирилл.

Ответ:

а.) 72/12=6

43-6=37

б.) не поняла, может неправильно написано?

#2 V0 = 24 км/ч - скорость теплохода

V1 = ? - скорость теплохода по течению

V2 = ? - скорость теплохода против течения

S = 420 км - расстояние

V=S/t

V1=420/15=28км/ч скорость теплохода по течению

V1-V0=28-24=4 км/ч скорость течения реки

Так как теплоход поплывет против течения, его скорость будет меньше, найдём ее:

24-4=20 км/ч- скорость теплохода против течения

Найдём время поездки, если плывем против течения:

t=S/V=420/20=21ч

#3. Предположим, что на первой полке лежит Х книг, тогда на второй полке в 5 раз больше, чем на первой - 5 * Х, а на третьей в 3 раза больше, чем на первой - 3 * Х.

Всего на трёх полках 63 книги:

Х+5Х+3Х=63

9Х=63

Х=7 книг на первой полке

Пошаговое объяснение: