Используют глину гипс и песок в отношении 12,5 к 0,5 к 1 Какова масса фарфорового чайника для

заварки чая если при его изготовлении глины взяли на 552 г больше чем песка?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ангелина.

глина : гипс : песок

12,5 : 0,5: 1

если песок Х, то глины Х+552

(Х+552)/Х=12,5

Х+552=12,5Х

552=11,5Х

Х=48 г

Значит песка у нас 48г, глины тогда 48+552=600г, а гипса 48*0,5=24г

Масса чайника = 48+600+24=672 г