О трапеции ABCD (BC||AD) известно, что угол B = 150º , угол D – прямой, AB= 4, BC= 3 - √3. Найдите

периметр трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Масленников Денис.

Ответ:Равсд=12


Пошаговое объяснение:

Дано АВСД (ВС П АД)

В=150 Д=90 АВ=4 ВС=3- корень3

Найти Равсд

Проведем ВН _I_ АД, рассмотрим треугольник АВН- прямоугольный. Угол АВН=150-90=60 угол ВАД=30. ВН лежит против угла в 30 градусов и равна половине АВ(гипотенуза АВН) АВ=2 АН=корень16-4=2корень3 АД=ВС+АН=3-корень3+2корень3= 3+корень3. Равсд=4+3-корень3+2+3+корень3= 12