Ваня говорит Пете:,, Если бы у меня было на 4 яблока больше, чем теперь, то у меня их было бы вдвое

больше, чем у тебя" . Сколько яблок у каждого мальчика, если у обоих вместе 26 яблок.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.

Составим систему уравнений:

{ х + у =26

х + 4 = 2у,

где х - количество яблок у Вани, у - количество яблок у Пети.

Решим систему, выразив х черех у:

х = 2у - 4,

тогда:

2у - 4 + у = 26,

3у = 30,

у = 10,

отсюда х = 2*10 - 4, х = 16.

Проверка:

х + у = 26,

16 + 10 = 26 - верно.

Ответ: у Вани было 16 яблок, а у Пети - 10.

Отвечает Адамов Иван.
26:2=13
13-4=9(у Вани)
13+4=17(у Пети)
я не уверена