СРОЧНО.ОЧЕНЬ ПРОШУ О ПОМОЩИ. (Полным ответом и решением) Прямоугольный треугольник имеет узкое

угловое отношение 1:4.Вычислите углы треугольников!

Ответы на вопрос

Отвечает Бодолан Мария.

Сумма углов треугольника = 180 градусам

В прямоугольном треугольнике 1 угол равен 90 градусов, значит, на два другие угла в сумме приходится 180-90=90 градусов.

Пусть один из них равен x, тогда, по условию, другой будет равен 4x

Получается уравнение:

4x+x=90

5x=90

x=18 - 2-ой угол

4x=72 - 3-тий угол

Ответ: 90, 72, 18.