Пожалуйста... Найдите неизвестный член пропорции:1) x : 5 = 21 : 152) 12/x = 8/18 3) 4,5 : 0,6 =

x : 2,4 4) 3,4/ 5,1 = 1,4/x ____________________/ - обыкновенная дробь : - деление = - равно

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Александр.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1)

x : 5 = 21 : 15

15 * x = 21 * 5

15x = 105

x = 105 : 15

x = 7


2)

12/x = 8/18  

8 * x = 18 * 12

8x = 216

x = 216 : 8

x = 27


3)

4,5 : 0,6 = x : 2,4  

0,6 * x = 4,5 * 2,4

0,6x = 10,8

x = 10,8 : 0,6

x = 18


4)

3,4/ 5,1 = 1,4/x

3,4 * x = 5,1 * 1,4

3,4x = 7,14

x = 7,14 : 3,4

x = 2,1

Отвечает Борисова Катя.
1) х:5=21:15
5*21=105 следовательно чтобы найти х, нужно 105:15=7
х=7
2) 12/х=8/18
Это тоже самое, что 12:х=8:18
Поступаем аналогично пункту 1
12*18=216
216:х=8
х=27
12/27=8/18
3)4,5:0,6=х:2,4
4,5*2,4=10,8
х*0,6=10,8
х=18
4)3,4/5,1=1,4/х
5,1*1,4=7,14
3,4*х=7,14
х=2,1