Сделать краткую запись и решение. На строительстве дома израсходовали 2 тонны568 килограмм

цемента, песка на 1 106 килограмм больше, чем цемента, а щебня на 987 килограмм меньше, чем цемента. Сколько тонн всех материалов израсходовали на строительство дома?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

Если потратили 2568 кг цемента, то песка ц+1106 кг, а щебня ц-987 кг, и всё сложили, тогда три действия: (важно читать условие задачи правильно, иначе можно случайно песок-щебень, а не цемент-щебень!)

1) 2568+1106 = 3674 (кг) - было песка израсходовано.

2) 2568-987 = 1587 (кг) - было щебня израсходовано.

3) 3674+2568+1587 = 7829 (кг) - было израсходовано на строительство дома.

Ответ: 7829 кг.