Решите уравнения 1)2 2/3(1 1/8x + 3/4) - (4x+1,5)=0 2)2 1/7(2 1/3x - 1 2/5) - 3(2x-1)=9 3)1 3/7(1

2/5x - 3 1/2)+0,7(5x-3)=9,4 4)5 1/3(2 1/4x+3/8) - 1,5(7x+4)=2 Решите с объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Александр.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1)

2 2/3(1 1/8x + 3/4) - (4x+1,5)=0

8/3*(9/8x + 3/4) - 4x - 1,5 = 0

3x + 2 - 4x - 1,5 = 0

-x + 0,5 = 0

x = 0,5


2)

2 1/7(2 1/3x - 1 2/5) - 3(2x-1)=9

15/7*(7/3x - 7/5) - 6x + 3 = 9

5x - 3 - 6x + 3 = 9

-x = 9

x = -9


3)

1 3/7(1 2/5x - 3 1/2)+0,7(5x-3)=9,4

10/7*(7/5x - 7/2) + 3,5x - 2,1 = 9,4

2x - 5 + 3,5x - 2,1 = 9,4

5,5x - 7,1 = 9,4

5,5x = 9,4 + 7,1

5,5x = 16,5

x = 16,5 : 5,5

x = 3


4)

5 1/3(2 1/4x+3/8) - 1,5(7x+4)=2

16/3*(9/4x + 3/8) - 10,5x - 6 = 2

12x + 2 - 10,5x - 6 = 2

1,5x - 4 = 2

1,5x = 2 + 4

1,5x = 6

x = 6 : 1,5

x = 4