В семье три ребенка: Валя, Саша и Альберт. Через год суммарный возраст всех троих будет на 9 лет

больше, чем нынешний суммарный возраст Саши и Вали. Сколько лет Альберту (сейчас)?

Ответы на вопрос

Отвечает Широкина Ирина.

Ответ:

6 лет

Пошаговое объяснение:

(В+1) + (С+1) + (А+1) = С +В + 9 //Сумма возрастов через год равна сумме возрастов Саши и Вали + 9

В + С + А + 3 = С + В + 9 //Раскрываем скобки

В + С + А - С - В = 9 - 3 //Переносим численные значения вправо, все остальные влево

А = 6 // Возраст Альберта - 6