Помогите пожалуйста решить уравнение скобка открывается 3 9/16 минус игрек скобка закрывается плюс

4 целых 9/ 16 равно 5 целых 7/16

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Лилия.
(3 9/16 - у)+4 9/16=5 7/16
Переведем в неправильные дроби:
57/16 - у + 73/16=87/16
Далее умножем левую и правую часть на (-1):
-57/16 + у -73/16=-87/16
у=57/16+73/16-87/16
у=(57+73-87)/16
у=(130-87)/16
у=43/16
у=2 целых 11/16