1. 5/6*9/15-5/12*4/15= 7/18*9/14+1/3*6/7= 9/20*2/3+5/14*7/25= 3целых 3/4*2/5-3целых 6/25*5/27=

2целых 2/5*5/6-3/4*1целая 2/3= 1 целая 17/28*7/9+14/25*5/7= 2. 8*4/11+8*7/11= 5*1/7+5*6/7= 2/5*6/13+1/4*6/13= 5/8*5/6-1/4*5/6= 3/5-3/5*2/7= 1/7*1/8+1/7*1/6= ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕЕЕНЬ СРОЧНОООООО ЗАРАНИЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Арья.

1.

1) \frac{5}{6} * \frac{9}{15} - \frac{5}{12} * \frac{4}{15} = \frac{7}{18}

Для начала вспомним что первое действие - всегда умножение, исключение скобки.

1. \frac{5}{6} * \frac{9}{15} = \frac{3}{6}

2. \frac{5}{12} * \frac{4}{15} = \frac{1}{9}

3. \frac{3}{6} - \frac{1}{9} = \frac{9}{18} - \frac{2}{18} = \frac{7}{18}

НОЗ: 18.

2) \frac{7}{18} * \frac{9}{14} + \frac{1}{3} * \frac{6}{7} = \frac{15}{28}

1. \frac{7}{18} * \frac{9}{14} = \frac{1}{4}

2. \frac{1}{3} * \frac{6}{7} = \frac{2}{7}

3. \frac{1}{4} + \frac{2}{7} = \frac{7}{28} + \frac{8}{28} = \frac{15}{28}

НОЗ: 28.

3) \frac{9}{20} * \frac{2}{3} + \frac{5}{14} * \frac{7}{25} = 0,4

1. \frac{9}{20} * \frac{2}{3} = \frac{3}{10}

2. \frac{5}{14} * \frac{7}{25} = \frac{1}{10}

3. \frac{3}{10} + \frac{1}{10} = \frac{4}{10} = 0,4

Теперь переводим смешанные дроби в неправильные:

4) \frac{15}{4} * \frac{2}{5} - \frac{81}{25} * \frac{5}{27} = 0,9

1. \frac{15}{4} * \frac{2}{5} = \frac{3}{2}

2. \frac{81}{25} * \frac{5}{27} = \frac{3}{5}

3. \frac{3}{2} - \frac{3}{5} = \frac{15}{10} - \frac{6}{10} = \frac{9}{10} = 0,9

НОЗ: 10.  

5) \frac{12}{5} * \frac{5}{6} - \frac{3}{4} * \frac{5}{3} = 0,75

1. \frac{12}{5} * \frac{5}{6} = 2

2. \frac{3}{4} * \frac{5}{3} = \frac{5}{4} = 1\frac{1}{4} = 1,25

3. 2-1,25=0,75

6) \frac{45}{28} * \frac{7}{9} + \frac{14}{25} * \frac{5}{7} = 1,65

1. \frac{45}{28} * \frac{7}{9} = \frac{5}{4} = 1\frac{1}{4} = 1,25

2. \frac{14}{25} * \frac{5}{7} = \frac{2}{5} = 0,4

3. 1,25+0,40 = 1,65


2.

1) \frac{8}{1} * \frac{4}{11} + \frac{8}{1} * \frac{7}{11} = 8

1. \frac{8}{1} * \frac{4}{11} = \frac{32}{11}

2. \frac{8}{1} * \frac{7}{11} = \frac{56}{11}

3. \frac{32}{11} + \frac{56}{11} = \frac{88}{11} = 8 (Также тут работает распределительный закон, но я решу по-обычному)

2) \frac{5}{1} * \frac{1}{7} + \frac{5}{1} * \frac{6}{7} = 5

1. \frac{5}{1} * \frac{1}{7} = \frac{5}{7}

2. \frac{5}{1} * \frac{6}{7} = \frac{30}{7}

3. \frac{5}{7} + \frac{30}{7} = \frac{35}{7} = 5

3) \frac{2}{5} * \frac{6}{13} + \frac{1}{4} * \frac{6}{13} = \frac{78}{260}

1. \frac{2}{5} * \frac{6}{13} = \frac{12}{65}

2. \frac{1}{4} * \frac{6}{13} = \frac{6}{52}

3. \frac{12}{65} + \frac{6}{52} = \frac{48}{260} + \frac{30}{260} = \frac{78}{260}

НОЗ: 260.

4) \frac{5}{8} * \frac{5}{6} - \frac{1}{4} * \frac{5}{6} = 0,3125

1. \frac{5}{8} * \frac{5}{6} = \frac{25}{48}

2. \frac{1}{4} * \frac{5}{6} = \frac{5}{24}

3. \frac{25}{48} - \frac{5}{24} = \frac{25}{48} - \frac{10}{48} = \frac{15}{48} = 0,3125

НОЗ: 48.

5) \frac{3}{5} - \frac{3}{5} * \frac{2}{7} = \frac{15}{35}

1. \frac{3}{5} * \frac{2}{7} = \frac{6}{35}

2. \frac{3}{5} - \frac{6}{35} = \frac{21}{35} - \frac{6}{35} = \frac{15}{35}

НОЗ: 35.

6) \frac{1}{7} * \frac{1}{8} + \frac{1}{7} * \frac{1}{6} = \frac{7}{168}

1. \frac{1}{7} * \frac{1}{8} = \frac{1}{56}

2. \frac{1}{7} * \frac{1}{6} = \frac{1}{42}

3. \frac{1}{56} + \frac{1}{42} = \frac{3}{168} + \frac{4}{168} = \frac{7}{168}

НОЗ: 168.

Отвечает Кудашова Дарья.
1.
1.1. 7/18
1.2. 11/14
1.3. 4/10=2/5(не дописала на фото)
1.4. 23/30
1.5. 157/180

2.
2.1. 8
2.2. 5
2.3. 3/10
2.4. 5/16
2.5. 3/7
2.6. 1/24