На сколько процентов увеличится площадь;периметр квадрата, если его сторону увеличить на 25%. За

ранее благодарю

Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.

P квадрата = 4*a. После увеличения будет 1,25*а и новый периметр будет равен:

 4*1,25*а=5*а.  

100%-(5*а*100/4*а)=25%.

Площадь будет равна: (1,25*а)²=1,5625*а². Значит площадь увеличится: (1,5625*а²*100/а²) - 100% = 56,25%.

Ответ: P на 25% больше, S на 56,25% больше.