Решите ПЖ. Периметр прямоугольника равен 4м 8дм, одна из его сторон в 5 раз длиннее соседней

стороны. Найдите площадь прямоугольника. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Катя.
Пусть одна сторона x,а другая 5x(потому что длиннее в пять раз)
тогда ,5x+x=48(дм)
но так каждой из сторон две ,то тогда умножаем на два
10x+2x=48
12x=48
x=4
тогда одна сторона равна 4,а вторая 20(в пять раз больше )
тогда ,s=4×20=80дм²
Отвечает Лысов Никита.

Ответ: 80дм*2


Пошаговое объяснение

:х-ширина

5*х-длина

Р=2(а+б)

обратим в дм

48дм=2(х+5*х)

24=6*х

х=24/6

х=4

длина=5*4=20

S=ab=20*4=80дм^2

ответ:80дм^2