Найдите наименьшее число такое что при делении на 2018 был остаток 2017, при делении на 2019 был

остаток 2018 и при делении на 2020 был остаток 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Харсун Макс.

Ответ: 4074341


Пошаговое объяснение:

Пусть искомое число а.

Тогда его можно представить как

а/2018=b+2017/2018 или

a/2019=c+2018/2019 или

a/2020=d+1/2020 где b, c и d - целые числа.

Отсюда

a=2018b+2017 или

a=2019c+2018 или

a=2020d+1

Отсюда

2018b+2017=2019c+2018 =>

2018b=2019c+1 => b=(2019c+1)/2018

Видим, что для того чтобы b было целым, с должно быть как минимум 2017.

Отсюда

a=2019×2017+2018=4074341



Отвечает Половко Мария.

Ответ:

4 074 341

Пошаговое объяснение:

х- неизвестное число

х:2018 остаток 2017--------значит-------х=а*2018+2017

х:2019 остаток 2018--------значит-------х =в*2019+2018

х:2020 остаток 1-------------значит-------х=с*2020+1


Найдем НОК чисел 2018 и 2019

2018=2*1009 - разложили на простые числа

2019=3*673

НОК(2018;2019)=2*1009*3*673=4 074 342


т.к. в остатках получается 2017 (меньше 2018 на 1) и 2018 (меньше 2019 на 1), тогда

Х = НОК(2018;2019)-1 = 4 074 342 -1 = 4 074 341


Проверка


Решим уравнения


х=а*2018+2017

4 074 341 = а*2018+2017

4 074 341-2017=а*2018

4 072 324/2018 =а

а=2018 - верно----------------------4 074 341=2018*2018+2017


х=в*2019+2018

4 074 341=в*2019+2018

4 074 341-2018=в*2019

4 072 323/2019=в

в=2017 верно-----------------------4 074 341=2017*2019+2018


х=с*2020+1

4 074 341 = с*2020+1

4 074 341-1 =с*2020

4 074 340/2020=с

с=2017 -верно---------------------4 074 341=2017*2020+1