Вычислите cos п/17 × cos 2п/17 × cos 4п/17× cos 8п/17


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

sin 2x = 2 sin x * cos x

sin (π - x) = sin x

cos п/17 × cos 2п/17 × cos 4п/17× cos 8п/17 =  sin п/17 × cos п/17 × cos 2п/17 × cos 4п/17× cos 8п/17  : sin п/17 =  1/2 × sin 2п/17  × cos 2п/17 × cos 4п/17× cos 8п/17  : sin п/17 = 1/4 × sin 4п/17   × cos 4п/17× cos 8п/17  : sin п/17 =  1/8 × sin 8п/17  × cos 8п/17  : sin п/17 =  1/16 × sin16п/17 : sin п/17 = 1/16 × sin п/17 : sin п/ 17 = 1/16

sin 16п/17 = sin (п - п/17) = sin п/17