Из двух пунктов расстояние между которыми равно 30 минут одновременно в одном направлении

отправились мотоциклист и велосипедист велосипедист ехал впереди со скоростью 15 километров в час а мотоциклист ехал со скоростью 45 км час через сколько часов после начало движения мотоциклист догонит велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Рак Стас.
Дано:
s=30 км - дистанция погони.
v1= 20 км\ч - скорость мотоциклиста.
v2=5 км\ч - скорость велосипедиста.
Т=?- время встречи
РЕШЕНИЕ
1) Vс = V1 - V2 = 20-5=15 (км\ч) - скорость сближения ( погони)
2) Т= S : Vс=30:15 =2ч - время погони
Ответ : 2часа