Решите пожалуйста задачу!!! В первой фляге было в 3 раза меньше молока, чем во второй. Когда из

второй фляги перелили 6 л молока в первую, то оказалось, что в первой фляге стало 3/5 того, что осталось во второй. Сколько литров молока было в каждой фляге первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагалиева Сабина.

х л - было в первой фляге

3х  л - было во второй

3х-6 (л) - стало во второй,

х+6 л - стало в первой, что стало равно 3/5 части второй фляги

.

х+6=3/5 *(3х-6)

х+6=9/5 х - 18/5

х+6=1 4/5 х - 3 3/5

1 4/5 х - х=6 - 3 3/5

4/5 х=2 2/5

х=2 2/5 : 4/5

х=12/5 * 5/4

х=3(л) - было в первой фляге

3*3=9(л) - было во второй фляге