Разделите число 140 на части,обратно пропорциональные числам 5и2 в виде пропорции


Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Андрей.

Ответ:


Пошаговое:числа обратные числам 5 и 2 - это 1/5 и 1/2; нужно разделить число 140 в отношение 1/5 : 1/2=2/5; 2х+5х=140; х=20; 2*20=40 одна часть числа 140; 5*20=100 вторая часть числа 140; ответ: 40 и 100