Елмира 2/5 части денег купила бодминтон.после того как она 2/3 части оставшиеся денег купила Сд, у

неё осталось 4 маната. Сколько денег было у Елмиры изначально

Ответы на вопрос

Отвечает Кечин Женя.

Все деньги примем за единицу (целое).

1) 1 - 2/5 = 5/5 - 2/5 = 3/5 - оставшаяся часть денег;

2) 2/3 · 3/5 = 2/5 - потрачено на Сд;

3) 2/5 + 2/5 = 4/5 - всего потрачено;

4) 1 - 4/5 = 5/5 - 4/5 = 1/5 - оставшаяся часть денег, равная 4 маната;

5) Находим целое по его части:

4 : 1/5 = 4 · 5/1 = 20/1 = 20 (манат) - столько денег было изначально.

Ответ: 20 манат.