Написать уравнение прямой,проходящей через точку А(-1;3) и В(4;-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Остапец Лера.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

ур-е прямой 0=ах+ву+с, подстави координаты т. А(-1;3) в это ур-е,   --а+3в+с=0 (1), подставим В(4;-2),  4а-2в+с=0  (2), из (1)  а=3в+с,  из  2-го

в=2а+1/2с, подставим это "в"    в а=3в+с,  а=3(2а+1/2с)+с,  а=6а+3/2с+с,

5а=-5/2с,  а=-1/2с.  тогда  в=2(-1/2с)+1/2с=-1/2с.  эти значения "а" и "в"  подставляем в ур-е пямой   -1/2сх-1/2су+с=0,  умножаем на -2 и делим на "с", получаем   х+у-2=0

Отвечает Калугин Арсений.

Ответ:


каноническое уравнение смотрите на фото