При каком наименьшем натуральном числе а значение выражения а+24 при делении на 5 даёт остаток 9


Ответы на вопрос

Отвечает Овсиенко Алеся.

Ответ:

Признак делимости на 5 :

число делится на 5, если оканчивается на 0 или 5.


Подбираем значения:

24 : 5 = 4 (ост. 4)

25 : 5 = 5 (без остатка), но по условию, в остатке должно быть 2. Значит:

25 + 2 = 27

27 - 24 = 3 = значение а - ответ.


Проверяем:

(3 + 24) : 5 = 5 (ост.2)

27 : 5 = 5 (ост. 2)

Пошаговое объяснение: