Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 48 км, одновременно вышли два автобуса. Автобус,

скорость которого на 4 км/ч больше скорости другого, прибыл в пункт В на 10 мин раньше. Каковы скорости автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Ревега Тарас.
Х скорость одного автобуса, х+4 другого
10 мин=10/60=1/6 часа
 \frac{48}{x}   -   \frac{48}{x + 4}  =  \frac{1}{6 }  \\  \frac{48x + 192  -  48x}{x \times (x + 4)}  =  \frac{1}{6 }  \\  192\times 6 =  {x}^{2}  + 4x  \\ 1152 =  {x}^{2}  + 4x \\  {x }^{2}  + 4x   -  1522 = 0 \\
дискртминант D=16+4×1152=4624
x1 =  \frac{ - 4 + 68}{2}  = 32 \\ x2 =  \frac{ - 4 - 68}{2}  =  - 36
x2 не подходит
значит х=32 км/ч скорость одного
32+4=36км/ч скорость другого