Решить неравенство методом интервалов: a) (x-1)(x+3)>0 б) x+5/x(x-1) <=0


Ответы на вопрос

Отвечает Хан Хабиб.
А) (x-1)(x+3)>0
x²-x+3x-3>0
x²+2x-3>0
ax²+bx+c>0
a=1, b=2, c=-3
D= b²-4ac = 2²- 4×1×(-3)= 4 + 12= 16
(Корень с D) = 4
x1, 2= - (b±4)/2a
x1= - (2+4)/2 = - 6/2 = - 3 - Ø
x2 = - (2-4)/2 = 2/2 = 1
Ответ : x=1

б) не пойму где находится (х-1) внизу илм вверху