1) Автобус за 4 часа проехал 360 км пути.Скорость велосипедиста на 75 км/час меньше скорости

автобуса.Во сколько раз скорость автобуса больше скорости велосипедиста? 2) Расстояние от поселка до города автобус проехал за 6 часов со скоростью 63 км/час и вернулся обратно за 7 часов.С какой скоростью автобус проехал обратный путь ?

Ответы на вопрос

Отвечает Берликов Дамир.

Ответ: в 6 раз; 54 км/ч.


Пошаговое объяснение:

1)

360 : 4 = 90 (км/ч) - скорость автобуса, так как за 4 часа автобус проехал 360 км, по условию задачи.

90 - 75 = 15 (км/ч) - скорость велосипедиста, так как она на 75 км/ч меньше скорости автобуса, по условию задачи.

Тогда:

90 : 15 = 6 (раз) - во столько раз скорость автобуса больше скорости велосипедиста.

Ответ: в 6 раз.


2)

63 * 6 = 378 (км) - расстояние от поселка до города, которое автобус проехал за  6 часов со скоростью 63 км/ч, по условию задачи.

Тогда:

378 : 7 = 54 (км/ч) - с такой скоростью автобус проехал обратный путь, так он вернулся обратно за 7 часов, по условию задачи.

Ответ: 54 км/ч.