У мистера Фокса есть 18 камней: 17 из них весят одинаково, а один легче остальных, хотя на вид

такой же, как остальные. Вес всех камней — натуральные числа. Их суммарный вес 286. Мистер Фокс потерял два камня и теперь вес оставшихся камней 254. Сколько весит легкий камень?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

14

Пошаговое объяснение:

Если всего вес 286 , а при потери двух камней он стал 254, тогда

1) 286-254=32- вес двух камней,

2) 32:2=16- вес одного камня,

3) 16*17=272- вес 17 камней,

4) 286-272=14- вес самого лёгкого камня.