З одного подвір'я виїхав велосипедист,а через 2 год йому навздогін вирушив інший велосипедист.

Швидкіст першого 12км/год,а другого 14км/год. Яка відстань буде між ними через 3 год після виїзду другого велосипедиста? Через сквльки год другий велосипедист наздожеге першого?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукович Эмилия.

1) 12 · 2 = 24 (км) - проедет первый велосипедист до выезда второго;

2) 14 - 12 = 2 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

3) 2 · 3 = 6 (км) - на столько сблизятся велосипедисты за 3 часа;

4) 24 - 6 = 18 (км) - расстояние между велосипедистами через 3 часа после выезда второго;

5) 24 : 2 = 12 (ч) - через 12 часов второй велосипедист догонит первого.

Ответ: 1) 18 км; 2) через 12 часов.