Помогите срочно Найдите катеты прямоугольного треугольника, если площадь=168 дм^, один катет в 2

раза больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Смолькина Алиночка.

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов треугольника


Тогда примем меньший катет за х, а больший за 2х


И теперь составляем уравнение


1/2(2х * х) = 168


1/2 * 2х^2 = 168


х^2 = 168


х = 12,96 дм (при округлении до сотых) - длина меньшего катета


Теперь находим больший катет


12,96 * 2 = 25,92 дм


Ответ: длины катетов равны 12,96 дм и 25,92 дм