на сколько процентов изменится площадь прямоугольника,если его длину увеличить на 30%,а ширину

уменьшить на 30%?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Сергей.
Примем время за х
48(t+2)

x - длина
y - ширина
30 % от числа х можно рассматривать как 0,3х, а от у - 0,3у
Тогда после увеличения длины на 30%, она стала равняться х + 0,3х
А уменьшение ширины на 30% можно рассматривать как у - 0,3у
Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину
У нас выйдет
(x+0,3x)(y-0,3y) = xy-0,3xy +0,3xy - 0,09xy = xy - 0,09xy = 0,91ху
0,91 можно рассматривать как 91/100 или 91%
100 - 91 = 9%
Ответ: площадь прямоугольника уменьшится на 9%