7x2+14x-21=0 помогите срочно пж!!


Ответы на вопрос

Отвечает Ускова Дарья.

Для начала сократим уравнение и получим

x^2+2x-3=0

Вычислим через дискриминант по формуле

D=b^2-4ac

D=4+12=16

Т.к. D>0, то найдём 2 корня

x1=(-b+√D)/2a=(-2+4)/2=1

x2=(-b-√D)/2a=(-2-4)/2=-1.5



Отвечает Стрельченко Нюша.
7х^2+14х-21=0
Д=14^2-4×7×21=196+588=784
х1=-14+28/14×2=0,5
х2=-14-28/14×2=-42/28=-6/4=-3/2=-1,5