Случайная величина равномерно распределена на отрезке [14;16] . Найти М(X)


Ответы на вопрос

Отвечает Крестовникова Лера.

Ответ: M[X]=15.


Пошаговое объяснение:

В случае равномерного распределения случайной величины X на интервале [a;b] функция плотности вероятностей f(x) задаётся так:

f(x)=с, если x∈[a;b]

f(x)=0, если x∉[a;b].

Величина с определяется из условия ∫с*dx=1, где пределы интегрирования равны a и b. В данном случае a=14, b=16, так что c*∫dx=1. Подставляя в эту формулу пределы интегрирования, приходим к уравнению с*(b-a)=1, откуда c=1/(b-a)=1/(16-14)=0,5. Математическое ожидание M[x}=∫x*f(x)*dx=0,5*∫x*dx=x²/4. Подставляя пределы интегрирования, находим M[X]=16²/4-14²/4=15. Ответ: M[X]=15.