Разделите число 120 в отношении 1) 4:5:3; 2)15:16:9.


Ответы на вопрос

Отвечает Чирскова Нина.
А) 1) 4 + 5 + 3 = 12 частей - на 120
2) 120 : 12 = 10 частей - на 1 часть
3) 10 × 4 = 40 частей - 4 части
4) 10 × 3 = 30 частей - 3 части
5) 10 × 5 = 50 частей - 5 частей



б) 1) 15 + 16 + 9 = 40 частей - на 120
2) 120 : 40 = 3 части - на 1 часть
3) 15 × 3 = 45 частей - 15 частей
4) 16 × 3 = 48 частей - 16 частей
5) 9 × 3 = 27 частей - 9 частей