5/12 a+3/4a-1/2a при a=2,1


Ответы на вопрос

Отвечает Буга Лоредан.

5/12а + 3/4а - 1/2а = 5/12а + 9/12а - 6/12а = 8/12а = 2/3а

при а = 2,1 = 21/10

2/3а = 2 · 2,1 : 3 = 1,4 - в десятичных дробях

2/3а = 2/3 · 21/10 = (1·7)/(1·5) = 7/5 = 1 целая 2/5 - в обыкновенных дробях

Ответ: 1 целая 2/5 или 1,4.