Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 20 см, а основание равно 24 см. Найдите площадь

этого треугольника. Срочно !

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Рита.

Здравствуйте!

Дано: ∆АВС - равнобедренный, основание равно 24 см, боковая сторона равна 20 см.

Найти: S∆abc

Решение:

По Теореме Пифагора:

       В

А      Р       С


АВ = 20 см

АС = 24 см

ВР - высота.

В равнобедренном треугольнике высота - медиана.

АР = 24 : 2 = 12 см

АР² + ВР² = АВ²

х² = 20² - 12²

х = 16

ВР = 16 см

Sавс = 16 * 24 * 0,5 = 192 см²

Ответ: 192 см².