Найти объём правильной треугольной призмы, если его сторона основания равна 6см, а высота

треугольной призмы 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Губарева Катюшка.

Площадь основания правильной треугольной призмы:

                            S(осн.) = a²√3 : 4 = 9√3 (см²)

Объем призмы:  V = S(ocн.) · h = 9√3 · 10 = 90√3 (cм³) ≈ 156 (см³)


Ответ: ≈156 см³