в 1 день коля прочитал 40% всей книги, во 2 день 2/3 остатка, а в 3 день оставшиеся 64 страницы.

Сколько в книге страниц?

Ответы на вопрос

Отвечает Циглер Давид.

Ответ:

320стр

Пошаговое объяснение:

во 2 день он прочитал 2/3 остатка, а в последний 64стр. Значит, что 64 стр - это 1/3. Итого он прочитал за 2 и 3 день 64×3=192стр, а это 100-40=60% от всей книги


192стр - 60%

x стр    - 40%


x = (192×40)÷60 = 128стр (он прочитал в 1 день)

128+192 = 320стр в книге

Отвечает Писоцкая Александра.
1) 40%=0,4
2) 100%-40%=60%=0,6
3) 100%-(40%+40%)=20%=0,2
4) Пусть х стр - кол-во страниц в книге, 0,4 х стр - Коля прочитал в первый день, 2/3*0,6 х стр, т.е 0,4 х стр - во второй день, 0,2 х стр- в третий день, тогда т.к в третий день Коля прочитал 64 стр, то задача сводится к решению уравнения:
0,2 х=64
х=320 Итак, 320 стр. в книге
Ответ: 320 стр