Дам 50 баллов в 1 бочке в 3 раза больше бензина чем в другой. если из первой бочки отлить 78л

бензина а во вторую добавить 42 л то бензина в бочках будет поровну . сколько бензина в каждой боке

Ответы на вопрос

Отвечает Кустріч Валік.

Чертим таблицу:

                 Было               Изменилось            Стало

1 бочка     3х                           -78                       3х-78

2 бочка    х                             +42                       х+42

И 3х-78=х+42(по услови)

Пусть х л было в первой бочке

Составим уравнение:

3х-78 = х+42;

3х-х=42+78;

2х=120;

х=120/2;

х=60 (л) - было в 2 бочке

1) 60*3 = 180 (л)-было в 1 бочке

Ответ: 60, 180 литров