Верёвка разделена на три части в отношении 5:7:13. Самый длинный кусок веревки длиннее самого

короткого на 2м 88см, найдите длину каждого куска.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Виктория.

Обозначим самый длинный кусок как 13x, а самый короткий — 5x. Тогда можем составить уравнение:

13x=5x+288\\8x=288\\x=288:8=36

Теперь найдём длины каждого куска:

5x=5 \cdot 36=180\\7x = 7 \cdot 36=252\\13x= 13 \cdot 36=468


Ответ: 1 м 80 см, 2 м 52 см и 4 м 68 см.