веревка разделена на три части в отношении 5/7/13.Самый длинный из кусков длиннее самого короткого

на 2 м 88 см.Найдите длину каждого куска веревки.

Ответы на вопрос

Отвечает Лошадкин Никита.
13 - 5 = 8 (частей) - на столько самый длинный из кусков длиннее самого короткого, что составляет  2 м 88 см.
2 м 88 см = 288 см
288 : 8 = 36 (см) - длина одной части.
5 * 36 см = 180 см = 1 м 80 см - меньший кусок.
7 * 36 см = 252 см = 2 м 52 см - средний по длине кусок.
13 * 36 = 468 см = 4 м 68 см - самый длинный из кусков.
Ответ: 1 м 80 см; 2 м 52 см; 4 м 68 см.