верёвка разделена на три части в отношении 5:7:13 . Самый длинный из кусков длиннее самого

короткого на 2 m 88 см . Найдите длину каждого куска верёвки

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Аришка.
Отношение 5:7:13 - это то же самое что части.
Меньший из кусков - 5 частей,
средний кусок - 7 частей,
больший кусок - 13 частей.

2 м 88 см = 288 см
13 - 5 = 8 (частей) - настолько в частях больший кусок больше меньшего, что составляет 288 см.
288 : 8 = 36 (см) - приходится на 1 часть.
5 * 36 = 180 (см) - меньший из кусков.
7 * 36 = 252 (см) - средний по длине кусок.
13 * 36 = 468 (см) - больший из кусков.