Крестьянка принесла на рынок две корзины яблок. В одной корзине яблок на 13 меньше, чем в другой, в

в другой корзине яблок полтора раза больше, чем в первой. Сколько всего яблок крестьянка принесла на рынок?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатенко Наталья.

Ответ:

х обозначим яблоки в первой корзине

Тогда : ( х + 13 яблок ) - во второй корзине

1.5 х = х + 13

1.5х - х = 13

0.5 х = 13                  х = 13 \ 0,5 = 26 яблок в первой корзине

26 + 13 = 39 яблок во второй корзине

26 + 39 = 65 яблок принесла крестьянка на рынок

Пошаговое объяснение: