Периметр прямоугольника равен 4 м и 8 дм одна из его сторон в 5 раз больше соседней стороны Найдите

площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжих Вячеслав.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

a - 5x

b - x

P - 4 м 8 дм

S - ?

4 м 8 дм = 48 дм

1) 5 х + х = 48

   6 х = 48

   х = 48 : 6

   х = 8

2) 8 : 2 = 4 (дм) сторона а

3) 4 х 5 = 20 (дм) сторона b

4) 20 х 4 = 80 (кв.дм) S прямоугольника

Ответ : 80 кв.дм

вот