Пять плотников могут закончить работу за 20 дней. За сколько дней эту работу могут закончить восемь

плотников РЕШИТЬ КОНКРЕТНО ПРОПОРЦИИ

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Михаил.

Вся работа равна 1.

5 плотников достигают выполненной работы, т.е. "единицы", за 20 дней. За один день 5 плотников выполняют 1/20 часть работы.

За один день 1 плотник выполнит:

1/20 : 5=1/100 часть работы

За один день 8 плотников выполнят:

8*1/100=8/100=2/25 части работы

Находим, за сколько дней выполнят 8 плотников всю работу:

1:2/25=1*25/2=12,5 дней

Ответ: 8 плотников выполнят работу за 12,5 дней.

Отвечает Утеулин Есет.

Ответ: 8 плотников закончат работу за 12,5 дней.


Пошаговое объяснение:

5 плот.  ------  20 дней

8 плот. ------    х

Составляем обратную пропорцию:

х = 5 * 20 : 8

х =  12,5