. Из посёлка выехал велосипедист со скоростью 8 км/ ч. Когда он проехал 16 км, из этого же посёлка

в противоположном направлении вышел пешеход. Через 5 часов после выезда велосипедиста расстояние между ними стало 55 км. Чему равна скорость пешехода? (реши по действиям с пояснением или вопросами)

Ответы на вопрос

Отвечает Шляпникова Виктория.

Ответ: пешеход вышел через 16/8=2 часа после выезда велосипеда. За следующие 3 часа он проехал 16+3*8=40 км. Тогда пешеход за те же 3 часа прошёл 55-40=15 км. Скорость пешехода 15/3=5 км/час.


Пошаговое объяснение: