РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕМ. расстояние между городами Сен-Жермен и Сен-Антуар равно 12 лье(старинная

французская еденийа длины, 1 лье приблизительно равно 4.444 м). Из этих городков одновременно в одном направлении выехали Портос со скоростью 1лье/ч и д'Артаньян со скоростью 3лье/ч, причём Портос скакал впереди. Через сколько часов после выезда д'Артаньян догонит Портоса? РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕМ!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рузанов Кирилл.

Ответ: 6 часов


Пошаговое объяснение:

Расстояние, которое проедет Портос, пока его догонит д'Артаньян, обозначим D.

Тогда д'Артаньян до этого момента проедет (D+12) лье

Время в пути каждого из них до встречи одиноково. То есть

D:1=(D+12):3

Отсюда 3D=D+12 => D=6(лье)

Время Портоса до встречи

6:1=6(часов)

Таким образом д'Артаньян догонит Портоса за 6 часов.