Расстояние между городками Сен-Жермен и Сен-Антуан равно 12 лье . (старинная французкая единица

длины ,1 лье приблизительно равнао 4444 м) Из этих городов одновременно в одном направлении выехали Портос соскоростью 1 лье/ч и дартанян со скоростью 3 лье \ч, причём Портос скакал впереди . Через сколько часов после выезда дартаньян догонит Портоса?

Ответы на вопрос

Отвечает Ажикан Аружан.

За одинаковое время Т Дартаньян поедет на 12 лье больше, чем Партос.3Т - путь Дартаньяна, 1Т - путь Партоса:3Т-1Т=12 лье 2Т=12Т=12/2 Т=6 часов - Дартаньян догонит Партоса Ответ. через 6 часов