через первую трубу бассейн можно заполнить водой за 4 часа, а через вторую-за 6. какая часть

бассейна останеться незаполненой, если открыть обе трубы на 2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Mahmutova Nigina.

Ответ:

на 5/6 части

Пошаговое объяснение:

х * 4 = 1

х = 1/4 часть бассейна за час

х * 6 = 1

х = 1/6 часть бассейна за час из второй трубы

(1/4 + 1/6) * 2 = (3/12 + 2/12) * 2 = 5/12 * 2 = 10/12 = 5/6 часть бассейна за 2 часа