Через первую трубу бассейн можно наполнить за 3 часа, а через вторую за 6. Какая часть бассейна

наполниться водой, если на один час открыть только первую трубу? Только вторую трубу? Если на час открыть одновременно обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Шидова Светлана.
Весь бассейн - 1
1/3 бассейна за час одна первая
1/6 бассейна за час одна вторая
1/3+1/6=2/6+1/6=3/6=1/2 бассейна за час две трубы вместе