Решите уравнение: а. 8x + x – 3x = 108; б. (16x – 10x + 3) ∙ 4 = 132.


Ответы на вопрос

Отвечает Малая Виктория.
А) 8х +х – 3х = 108
9х – 3х = 108
6х = 108
х = 108:6
х = 18
8*18 + 18 – 3*18 = 108
108 = 108
Ответ: 18
б) (16х – 10х + 3)*4 = 132
16х – 10х + 3 = 132 : 4
16х – 10х + 3 = 33
6х = 33 – 3
6х = 30
х = 30 : 6
х = 5
( 16*5 – 10*5 + 3 ) * 4 = 132
132 = 132
Ответ : 5